Wo holt ihr euer Futter?

Kobra Munchkin

Wusel-Experte*in
Messages
265
Reaction score
0
Wo kauft ihr denn euer Futter? Hab ja mittlerweile mitbekommen, dass fertig abgepacktes Zooladenfutter nicht sooo toll sein soll.
Ich hab auch schon im Wiki nachgelesen. Aber ich denke mal, im Internet Futter zu bestellen ist schon ziemlich teuer oder? Vielleicht kann ja mal jemand einen Vergleich aufstellen zwischen bekannten Online-Shops und richtigen Läden (wo man noch reingehen kann und keinen Versand bezahlt).
Ich persönlich habe letztens "mixing-your-pet-food" und "futterparadies" verglichen und keinen großen Preisunterschied feststellen können. Außer, dass man bei steigendem Gewicht der Bestellung bei "futterparadies" immer weniger bis garkein Versand zahlt und bei "mixing..." bezahlt man bei steigendem Gewicht mehr Versand.
 
also ich bestelle mein Futter bei z.B. bei Andys-Nagerparadies - die Einkaufsmeile für Nager in 'Einzelkomponenten' (Nager->Futter->Grundfutter, dazu dann noch Kräuter etc. ) und misch es dann selber zusammen. Ab 30 € Warenwert ist es eh versandkostenfrei, das hat man recht schnell zusammen. Das hält sich ja auch ein Weilchen.

Die fertig gemischten Futterversender finde ich persönlich zu teuer. Da kipp ich das lieber selber zusammen und misch es durch.
 
Wie viel Kilo kommen denn da bei 30€ zusammen?
Bei den 2en die ich mir angeschaut habe, komm ich bei ~4kg auf ca. 25-26€
 
müsste ich jetzt schauen, aber ich meine, zuletzt hätte ich knapp 30 kg für ca. 45 € bestellt

ich hab mal so auf die Schnelle ein (unvollständiges!) Futter zusammen gestellt, das sieht im Moment so aus:
1 x 5-Korn-Mischung 1kg
1 x Grundfutter für Nager 1kg
1 x Kanarienfutter mit Rübsen 1kg
1 x Kanarienfutter ohne Rübsen 1kg
1 x Keimfutter für Kanarien 250g (100g-0,233€)
3 x Wellensittichfutter 1 kg
10,69€ für über 7 Kg

Das ist jetzt in der Form noch kein wirklich geeignetes Futter, aber als Größenordnugnsabschätzung der Kosten taugt das schon mal.
 
Die Vorräte kühl und trocken in einer luftdichten Plastikbox (Wäschekorbgröße), das fertig gemischte Futter wird in einem dichten 5l-Gefäß durchgerührt und dann da drin im Mäusezimmer aufbewahrt - ca. 1.5 kg davon für die tägliche Anwendung in einem Müsliglas mit Weck-Gummidichtung. Nach der 5l-Box kann man's auch erst malnoch in Gefrierbeutel packen und gegen Futteerschädlinge und Milben erst mal 3 Tage einfrieren. Mach ich aber ehrlich gesagt normalerweise nicht, da ich hier nicht schockgefrieren kann.
 
ich bestelle mein Futter auch bei Andys Nagerparadies.
Ich bin aber noch nicht auf 30€ gekommen. Bestelle da vor allem immer gleich ein bisschen mehr, Wellifutter kaufe ich dort aber nicht, das bekommt man wo anders meist billiger.
Vor allem die 5-Korn Mischung kaufe ich dort immer.
 
Jup, ich auch. Andys Nagerparadies=)

Zu dem Futter, was Jaw gepostet hat, kommen dann noch verschiedene Kräuter und getrocknetes Gemüse. (Eiweißfutter gibts bei mir immer extra).

Meinen Mäusen und den Hamstern hats bis jetzt immer geschmeckt. =)
 
Könnt ihr mir mal einen Einkaufszettel zurecht machen?
Hab selber schonmal geguckt und da kam das dabei raus (hab mich ans Wiki gehalten):
 

Attachments

  • Unbenannt.jpg
    Unbenannt.jpg
    36,4 KB · Views: 29
Hirse bekommen meine Mäuse als Kolben, nur so zwischen durch =)
Fehlt mir in meiner Einkaufsliste oben noch irgendwas?
 
ich hab noch diese Liste in den Bestellbestätigungen gefunden:
1 x Buchweizen 1 kg (F1036) = 1.35€
1 x Sesam 250g (100g-0,32€) (F1038) = 0.80€
1 x Wiesenkräuter 150g (100g-1,926€) (JR08228) = 2.89€
1 x Radieschensamen 250g (100g-0,156€) (G1036) = 0.39€
2 x Hafer 1 kg (F1035) = 1.20€
1 x Hanfsaat 1kg (F1053) = 1.99€
1 x Echinacea (Sonnenhut) 75g (2,12€/100g) (R60057) = 1.59€
1 x Kolbenhirse gelb 500g (0,578€/100g) (F1025) = 2.89€
1 x Sonnenblumenkerne schwarz 1kg (F1037) = 1.00€
1 x Kardi 500g (100g- 0,13€) (F1046) = 0.65€
1 x Paddy-Reis 1 kg (F1011) = 1.59€
1 x Negersaat 1kg (F1008) = 1.99€
1 x Milo-Korn 1kg (F1052) = 0.99€
1 x Leinsamen 1kg (0,15€/100g) () = 1.50€
1 x Kleesamen 250g (100g-0,16€) (G1078) = 0.45€
2 x Wellensittichfutter 1 kg (F1044) = 2.30€
1 x Weizen 1 kg (F1045) = 0.65€
2 x Keimfutter für Kanarien 250g (100g-0,233€) (H001) = 1.18€
1 x Karottensamen 250g (100g-0,156€) (G1030) = 0.39€
2 x Kanariensaat 1 kg (F1048) = 3.18€
3 x Kanarienfutter ohne Rübsen 1kg (F1051) = 4.77€
1 x Gerste 1 kg (F1050) = 0.70€
2 x JR Reisrispen 30g (100g-3,96€) (JR06288) = 2.78€
5 x Hirse 1 kg (F1047) = 5.50€
 
Uff,da habe ich schon seit einiger Zeit nicht mehr bestellt, weil 20-30€ für mich aufienmal immer viel Geld sind.. (Schülerin)
Natürlich,wenn man das hochrechnet ist das um Längen Billiger als Vogelfutter u. ne Fertigmischung zusammen zu mixen...aber eben nicht soviel auf einmal
 
Ich hatte bei Jehl immer rund 12 KG,meine ich.

Ich schau morgen mal,ob ich eine Rechnung finde,müsste eigentlich noch eine haben,dann kann ich dir sagen wie mein Mix aussah...
 
Ich weiß immer noch nicht ob wo ich 100Kg Futter lagern soll. Ich hab zur Not noch einen Mülleimer, wo der Deckel mit Metallspangen zugemacht wird. Wäre das dicht genug?
 
Back
Top Bottom