ich komme grad aus dem fressnapf und hab meine preisliste aktualisiert:
*1000ml getrocknete mehlwürmer 5,99 €(!) im fressnapf - sagenhaft günstig im vergleich zb zu futterkonzept (280ml = 6,79)
*1kg haferflocken aus dem NETTO 0,50€
*1kg geschälte sbk aus dem NETTO 3,50€
*1kg erdnusshälften 2,32 € im fressnapf (erdnussbruch 2,99€)
*1kg rosinen aus dem NETTO 2,36€ (fressnapf 2,99 --> sehr grob, kriegen die vögel nicht runtergeschluckt, muss man kleinschneiden)
also gemischter preis inkl mehlis, gerechnet auf 4kg, weil die mehlis ja fast nix wiegen: 3,66€
das ist im vergleich zu einem sehr ähnlichen futter bei vivara über 2€ günstiger pro kilo!
uuuund: es gibt im fressnapf für 2,50€ die futterblöcke
